- Prochainement
Les autres clients ont aussi acheté
La "demi-portion" des cigarettes électroniques Voopoo Drag revient gonflée comme un ballon. Découvrez le kit pod Drag H40 Pro, une petite brute compacte qui rivalise d'autonomie et de polyvalence pour tous les vapoteurs novices ou pros qui refusent de s'encombrer ! Discret, performant, le kit Drag H40 Pro est déjà un tube, et il n'est pas du genre à se laisser mettre KO.
Caractéristiques du kit pod Drag H40 Pro par Voopoo :
E-cigarette pod format "tube" ultracompacte ;
Batterie 40W ultra endurante de 2450mAh;
Cartouche PnP-X MTL de 5ml ;
Résistances PnP-X interchangeables ;
Tirage polyvalent serré/semi-aérien.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit pod Drag H40 Pro et de ses résistances PnP-X incluses, choisissez des e-liquides avec au moins 50% de Glycérine Végétale (VG).
Sorti en 2022 dans une gamme Drag alors en quête de nouveautés à proposer aux vapoteurs de tous horizons, le kit Drag H40 original s'était démarqué par son tout petit format cylindrique qui offrait un maximum de l'esprit "Drag" dans un minimum d'espace. Aujourd'hui, le kit pod Drag H40 Pro a bien grandi, mais seulement de l'intérieur !
À qui s'adresse le kit pod Voopoo Drag H40 Pro ?
Avec son autonomie qui approche presque celle du Drag S3 et son format toujours aussi contenu, la cigarette électronique pod Drag H40 Pro de Voopoo s'adresse à un très large public.
Les vapoteurs débutants apprécieront son système "pod" à cartouches et sa petite taille peu contraignante. Les plus expérimentés, eux, aimeront son autonomie XXL, sa versatilité et sa technologie qui reste simple d'utilisation. Même les plus experts pourront voir en le kit pod Drag H40 Pro l'e-cigarette de voyage parfaite, qui ne sacrifie ni l'autonomie ni la polyvalence !
Immanquable si vous êtes fan du design Drag, le kit pod Drag H40 Pro vous propose tout le charme des e-cigarettes premiums de Voopoo dans un format tube de 3cm seulement, pour 12cm de long en prenant en compte l'embout. "Immanquable", certes, mais si petit qu'il est facile égarer !
En parlant de design Drag, le petit kit pod Drag H40 Pro en reprend justement tous les codes. Vous retrouverez ainsi le confort en main de son revêtement en cuir, son armature en zinc robuste, et son écran modernisé avec un affichage en couleurs !
Oui le kit Drag H40 Pro est petit. Oui il est mignon, et oui on a envie de lui faire des gouzigouzis. Mais le plus surprenant reste qu'à l'intérieur, le kit pod Drag H40 Pro a le cœur d'un champion de marathon ! Avec sa batterie interne de 2450mAh, le kit Voopoo Drag H40 Pro assurera plus d'une journée de vape quelle que soit votre utilisation. Un vrai atout pour passer à la vape à plein temps sans stress !
En plus de son excellent rapport taille/autonomie, le kit e-cigarette Drag H40 Pro saura limiter les temps morts grâce à son port USB-C Quick-Charge (2A), permettant de regagner rapidement de longues heures de batterie.
Passer "Pro" ne se résume pas seulement à un bel écran couleur animé et personnalisable ! Avec votre kit pod Drag H40 Pro, vous profiterez surtout de 40W de puissance qui vous permettront d'explorer différents styles de vapes.
L'e-cigarette Drag H40 Pro offre aussi un excellent compromis entre la polyvalence et l'accessibilité grâce à son mode Smart passif, qui ajuste automatiquement la puissance à une valeur idéale lorsque vous installez une cartouche. Vous pourrez ensuite ajuster librement l'intensité de votre vape, pendant que le kit pod Drag H40 Pro assurera vos arrières en limitant la puissance max afin d'éviter les dégâts !
Astuce : verrouillez votre kit pod Drag H40 Pro en maintenant les boutons Fire et + enfoncés. Déverrouillez en maintenant Fire et -.
Le kit pod Drag H40 Pro utilise la cartouche "PnP-X MTL" 5ml en guise de réservoirs de e-liquide. Il s'agit de pods remplissables à volonté, dotés de résistances chauffantes Voopoo interchangeables pour faire de votre Drag H40 Pro un matériel de vapotage "long terme" !
La cartouche PnP-X en version "MTL" est parfaitement adapté à un kit compact et plutôt polyvalent tel que le Drag H40 Pro. Son embout incurvé et ses arrivées d'air de tailles très variées vous permettront de retrouver aussi bien une vraie vape type cigarette au tirage serré réaliste, qu'une vape semi-aérienne plus généreuse en vapeur. Un parfait entre-deux pour votre kit pod Drag H40 Pro !
Pour rallier la polyvalence que le kit pod Drag H40 Pro et sa cartouche proposent, Voopoo complète le tout avec 2 modèles de résistances PnP-X qui vous permettront de découvrir rapidement une large palette de sensations de vape.
Les résistances PnP-X sont fabriquées avec du Mesh, offrant également au kit Drag H40 Pro un rendu saveur-vapeur de qualité supérieure !
PnP-X 0,6ohm
Puissance de fonctionnement entre 18 et 23W, pour un tirage aérien restrictif (RDL) généreux en vapeur et plus gourmand. E-liquides 0 à 9mg conseillés.
PnP-X 0,8ohm
Puissance de fonctionnement entre 12 et 16W, pour un tirage serré (MTL) type cigarette plus réaliste et concentré. E-liquides 0 à 16mg conseillés.
Découvrez toutes les résistances PnP-X de rechange ici, ou encore les cartouches jetables à résistance intégrée ici.
Attention : le kit pod Drag H40 Pro n'est pas compatible avec les résistances de moins de 0,3ohm.
Grâce à sa cartouche PnP-X, votre cigarette électronique Drag H40 Pro garantit toujours une vape sans fuite. La cartouche est en effet dotée d'une aération placée en haut du réservoir d'e-liquide, limitant grandement les coulures (dans le cadre d'une utilisation normale bien sûr !)
L'aération (ou "airflow") du kit pod Voopoo Drag H40 Pro est ajustable manuellement. Faites pivoter la bague en haut du réservoir pour ouvrir plus ou moins l'arrivée d'air, et obtenir au choix un tirage plus serré et réaliste ou plus aérien et riche en vapeur !
La cartouche PnP-X MTL 5ml du kit pod Drag H40 Pro se remplit par le bas. Détachez la cartouche de la batterie et retirez le petit bouchon en silicone pour verser votre e-liquide dans le réservoir.
Pour remplacer la résistance PnP-X de votre cigarette électronique Voopoo Drag H40 Pro :
Détachez la cartouche PnP-X de la batterie ;
Sortez la résistance usée hors du réservoir en la tirant simplement par le fond ;
Enfoncez une résistance Voopoo PnP-X (>0,3ohm) neuve à la place ;
Remplissez le réservoir puis patientez 5-10 minutes avant de vapoter de nouveau.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit pod Drag H40 Pro et de ses résistances incluses, choisissez des e-liquides ayant au moins 50% de Glycérine Végétale (VG) dans leur composition.
1 batterie Drag H40 Pro (2450mAh)
1 cartouche PnP-X MTL 5ml
1 résistance PnP X 0,6ohm (18-23W)
1 résistance PnP X 0,8ohm (12-16W)
1 câble USB-C
1 notice d'utilisation
Fiche technique
| Déclenchement vapeur | Manuel |
|---|---|
| Forme | Cylindre |
| Longueur | 120mm |
| Longueur (sans Drip Tip) | 103mm |
| Poids | 120g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 40 |
| Contrôle de température | Non |
| Résistance mini (en Ω) | 0.3 |
| Matière | Alliage de zinc / Cuir |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 0,6ohm 0,8ohm |
| Type de résistance | Interchangeable |
| Résistances compatibles | Cartouches PnP-X Avec Résistances - Voopoo PnP-X - Voopoo PnP-X V2 - Voopoo |
| Taille Drip Tip | 510 |
| Type de batterie | Puissance variable |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Réglable |
| Plage de tension | 3,2 - 4,2V |
| Plage de puissance | 5 à 40W |
| Chipset | GENE TT 2.0 |
| Ecran | TFT Couleur |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Classique |
| Autonomie (en mAh) | 2450 |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 2A |
| Marque | VOOPOO |
| Contenance (en ml) | 5 |
| Inhalation | Directe / Aérien restrictif Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le haut |
| Remplissage | Par le bas |
| Diamètre | 30mm |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouches PnP-X Avec Résistances - Voopoo Cartouches PnP-X MTL - Voopoo |
| Réglages | Complet Simplifiés |
Kit pod Drag H40 Pro - Voopoo
Plus de detailsVooPoo produit des cigarettes électroniques entre les kits complets et les pods mods. Voopoo a révolutionné design et technologie des pods mods cigarettes électroniques et pris de la notoriété dans la vape grâce à ses e-cigarettes et clearomiseurs Voopoo intuitifs et ultra-performants accompagnés des résistances Voopoo et cartouches de remplacement Voopoo.
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !