Les autres clients ont aussi acheté
La gamme de cigarettes électroniques avec "Dual Mesh" de Vaporesso remet le couvert avec le kit pod Vibe SE 2, une nouvelle version qui reprend 100% des atouts du modèle original et qui lui ajoute une meilleure batterie. (Re)découvrez sa technologie unique qui rend l'innovation accessible et pratique avec le kit pod Vibe SE 2 de Vaporesso !
Caractéristiques principales du kit pod Vibe SE 2 par Vaporesso :
Kit e-cigarette débutant type "pod" ;
Batterie 1400mAh à 2 niveaux de puissance ;
Utilisation simple et activation automatique ;
Cartouche Vibe 4,5ml Top-Fill avec résistance Dual Mesh ;
Tirage serré ou aérien-restrictif (MTL/RDL).
Choix du e-liquide : utilisez votre kit Vibe SE 2 de préférence avec des e-liquides fluides avec au moins 50% de PG.
Câble de rechargement USB-C non inclus.
Fière sur son trône régnant sur le monde des cigarettes électroniques à cartouches, l'incontournable marque Vaporesso n'est pas du genre à se reposer sur ses lauriers et va jusqu'à améliorer même ses créations les plus expérimentales. Hier le kit pod Vibe SE original surprenait les vapoteurs débutants avec sa technologie Dual Mesh finement exploitée, et aujourd'hui elle pousse la perfection plus loin avec la cigarette électronique Vibe SE 2.
Le kit pod Vibe SE 2 est donc un retour, mais surtout un retour gagnant ! Celui-ci conserve en effet 100% des atouts et attributs de l'original, en lui offrant simplement une nouvelle série de coloris et une meilleure batterie. Vous retrouverez donc bien sûr son fonctionnement Dual Mesh, une technologie complexe en théorie, mais que Vaporesso a rendue incroyablement accessible et pratique pour les vapoteurs débutants. Si vous avez manqué la première édition, laissez-nous vous présenter ce kit pod compact qui fait tout mieux : le Vaporesso Vibe SE 2 !
La cigarette électronique Vibe SE 2 est un kit pod Vaporesso utilisant des cartouches jetables/remplissables au fonctionnement unique. Innovant, high-tech et aujourd'hui plus endurant, le kit pod Vibe SE 2 reste néanmoins un kit e-cigarette pensé pour les débutants qui offre une qualité de vape supérieure sans nécessiter de connaissances particulières !
Le kit pod Vibe SE 2 est livré avec une batterie ainsi qu'une cartouche Vibe remplissable plusieurs fois avec le e-liquide de votre choix. Des cartouches Vibe de rechange sont disponibles ici, faisant du kit pod Vibe SE 2 un vrai matériel de vapotage durable.
Le kit e-cigarette Vibe SE 2 ne change rien à sa recette minceur, et il a même pris quelques couleurs ! De retour dans son tout petit format ultraléger (53g), le kit pod Vibe SE 2 vous offre une vape ultralight facile à transporter et de nouveaux coloris pour matcher avec votre style.
Polycarbonate "effet métal mat" ou revêtement cuir chic, votre Vibe SE 2 aura la cote à coup sûr et vos poches les plus serrées fondront pour son format pratique !
Une belle innovation, on ne demande qu'à en profiter ! Pour ça, Vaporesso booste l'autonomie de sa cigarette électronique Dual Mesh et offre donc au kit pod Vibe SE 2 une autonomie de 1400mAh. Vapotez plus longtemps et profitez d'autant plus de son caractère polyvalent !
Comme la première version, le kit débutant Vibe SE 2 dispose d'une simple LED colorée pour vous informer du niveau d'autonomie restant :
Vert : 100 à 70% d'autonomie
Bleu : 70 à 30% d'autonomie
Rouge : moins de 30% d'autonomie
Le cœur de l'innovation du kit pod Vibe SE 2, ce sont encore une fois elles : les grandes cartouches Vibe 4,5ml et leur technologie Dual Mesh !
Comme toutes les cartouches remplissables/jetables, celles du kit pod Vibe SE 2 contiennent une résistance intégrée, c'est-à-dire une petite pièce qui absorbe le e-liquide et le vaporise à l'aide d'une bande chauffante. La cartouche Dual Mesh de votre kit Vibe SE 2, elle, possède deux bandes de chauffe au lieu d'une !
Activées l'une après l'autre, les bandes chauffantes à l'intérieur de chaque pod Vibe décuplent la durée de vie de chaque cartouche. Activées simultanément, elles offrent une qualité de vape incomparable et une plus grande puissance. "OK, et comment on fait ? Faut un diplôme ?" Non ! Un simple bouton suffira…
Le kit pod Vibe SE 2 Vaporesso est livré avec une cartouche Vibe 4,5ml Dual Mesh en version 0,6/0,8ohm. À l'aide de l'interrupteur ECO/PWR situé sur le côté de la batterie, vous pourrez choisir entre 2 modes qui utilisent le Dual Mesh de manières différentes, produisant ainsi deux valeurs de résistances au choix et des sensations de vapes très variées. Du vrai 2-en-1 en un clic !
En mode PWR, la cartouche active ses bandes de chauffe en même temps, baissant la résistance à 0,6ohm. La plus grande surface de vaporisation offre ainsi une plus grosse vapeur et des saveurs maximales. La plus forte puissance de vape (28W) crée également un tirage RDL semi-aérien moins réaliste, mais plus généreux.
Inhalation directe restrictive, e-liquides 0 à 9mg conseillés.
En mode ECO, votre kit pod Vibe SE 2 active ses bandes de chauffe l'une après l'autre, pour une résistance de 0,8ohm. Ainsi, la mèche est moins sollicitée, la cartouche s'use moins vite, et la faible puissance de vape (15W) qui en résulte offre un tirage MTL serré et réaliste idéal pour une vape type cigarette.
Inhalation indirecte, tous e-liquides nicotinés, sels de nicotine et CBD compatibles.
Toute cette technologie unique, le kit e-cigarette Vibe SE 2 vous l'offre sans même que vous n'ayez à y penser. Simple avant tout, il est même doté d'une activation automatique à l'aspiration pour vous permettre de vapoter sans les mains. Malin !
Les nouvelles cartouches Vibe 4,5ml utilisées par la cigarette électronique Vibe SE 2 se remplissent par le haut à l'aide d'un bouchon en silicone. Pas besoin de retirer la cartouche pour mettre votre e-liquide !
Les cartouches de votre cigarette électronique Vibe SE 2 peuvent être remplies plusieurs fois. En dépit de leur longévité accrue, elles doivent néanmoins être remplacées régulièrement afin de maintenir la meilleure qualité de vape possible.
Une cartouche de kit pod Vaporesso Vibe SE 2 usée se distingue par un goût brûlé anormal, des remontées de e-liquide, une baisse notable de saveur et de puissance, ou même une sensation de cigarette électronique bouchée.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit Vibe SE 2, choisissez des e-liquides fluides avec au moins 50% de Propylène Glycol (PG).
1 batterie Vibe SE 2 (1400mAh)
1 cartouche remplissable Vibe SE Dual Mesh (Top Fill) – 0,6/0,8ohm (4,5ml)
1 notice d'utilisation
Attention : Câble de rechargement USB-C non inclus avec la cigarette électronique Vibe SE 2 Vaporesso.
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 121 x 27 x 18mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Automatique |
| Forme | Podmod |
| Poids | 53g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Capacité (en mAh) | 1400 |
| Charge via USB | Oui |
| Contrôle de température | Non |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 0,6 / 0,8ohm |
| Type de résistance | Dual Mesh Scellée |
| Résistances compatibles | Cartouches Vibe - Vaporesso |
| Taille Drip Tip | Propriétaire |
| Type de batterie | Tension constante |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Non réglable |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Classique |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 1A |
| Marque | VAPORESSO |
| Contenance (en ml) | 4.5 |
| Inhalation | Directe / Aérien restrictif Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Latéral |
| Option clearomiseur | Non |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouches Vibe - Vaporesso |
| Réglages | Simplifiés |
Pod Vibe SE 2 - Vaporesso
Plus de detailsArrivée en 2015 dans un marché de la cigarette electronique sur le point de connaître son âge moderne, la marque de kits et pods cigarettes électroniques Vaporesso fait aujourd'hui partie des grands leaders des produits de vape. Choisir une cigarette électronique Vaporesso, un réservoir clearomiseur ou un kit pod c'est avant tout pour les vapoteurs faire le choix d'un achat de matériel de vape de qualité et innovant. Sans jamais laisser de côté les novices, la marque de kit pod et cigarette électronique Vaporesso a su se perfectionner au fil des générations de matériels et concevoir des produits de vape devenus mythiques comme la cigarette électronique box luxe Vaporesso et la box gen ou le kit Vaporesso swag et le réservoir clearomiseur itank ainsi que les pyrex et résistances pour e cigarette nrg. Qu'il s'agisse de matériels de vape pour débutants tels que les célèbres kits Target Mini Vaporesso ou de pods cigarettes électroniques Vaporesso aussi puissantes qu'innovantes telles que la box GEN S Vaporesso ou le kit e cigarette Sky Solo.
"Au-delà de l'ordinaire"
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !
4/5
Basée sur 1 avis
bien
Par B. Christophe publié le 08/03/2026 suite à une commande du 27/02/2026