Les autres clients ont aussi acheté
Elfbar vous a fait découvrir la vape avec ses kits préremplis ? Passez pro à ses côtés grâce au kit pod ELFX Pro, une cigarette électronique à système ouvert compatible avec tous les e-liquides ! Plus sophistiqué que le kit ELFX classique, le kit pod ELFX Pro ajoute notamment un écran de réglage complet et quelques fonctionnalités à sa vapoteuse phare.
Points clés du kit pod ELFX Pro par Elfbar :
E-cigarette pod avancée ;
Batterie Quick Charge 1200mAh de 45W ;
Écran couleur avec modes Eco et Turbo ;
Cartouches ELFX Pro 2ml remplissables/jetables avec Dual-Mesh ;
Tirage réglable serré ou semi-aérien.
Choix du e-liquide : utilisez votre kit ELFX Pro de préférence avec des e-liquides équilibrés en 50/50 PG/VG.
Mondialement connue pour ses cigarettes électroniques jetables ou semi-jetables, la marque Elfbar a marqué un pas vers les matériels de vapotages "ouverts" plus classiques avec la gamme ELFX.
Le modèle ELFX Pro propose ainsi une cigarette électronique plus sophistiquée que la moyenne aux vapoteurs déjà avancés ou aux débutants motivés. En plus de s'ouvrir à l'entièreté du catalogue de e-liquides disponibles, l'e-cigarette ELFX Pro ajoute ainsi un bel écran de contrôle et une poignée de fonctionnalités pour permettre d'obtenir des sensations de vape plus personnalisées. Le kit pod ELFX Pro reste néanmoins centré autour d'un certain réalisme et d'une certaine intuitivité, pour séduire les vapoteurs avec son design et les satisfaire par ses qualités. Prêt à passer "Pro" à ses côtés ?
Le kit ELFX Pro est une cigarette électronique "pod" Elfbar, composée d'une batterie rechargeable et d'une cartouche remplissable avec le e-liquide de votre choix.
Ouvert, et même plus que ça, le kit pod ELFX Pro vous propose un matériel de vapotage plus avancé qui vous permettra d'ajuster vous-même votre puissance de vapotage. Un peu de "tech" et beaucoup de charme, dans une vapoteuse de poche taillée pour votre quotidien !
Être Pro, c'est d'abord une question d'attitude ! Pour se donner le look de ses ambitions, le kit pod ELFX Pro d'Elfbar s'habille d'une coque fine qui mélange la robustesse du zinc et la douceur du cuir. Le "cuir" du ELFX Pro est d'ailleurs végane (normal, c'est du simili plastique) !
Le kit pod ELFX Pro n'en demeure pas moins élégant, durable, et surtout très discret. Il sera parfait pour vous suivre partout, et longtemps.
Le kit e-cigarette Elfbar ELFX Pro est doté d'une batterie intégrée de 1200mAh d'autonomie, pour une puissance maximale de 45W. Elle vous assurera des heures de vape sans se rationner, et une large panoplie de styles de vapotage grâce à sa belle plage de puissances.
Compatible Quick Charge (5V/2A), votre kit pod ELFX Pro ne restera jamais épuisé très longtemps puisque 30 minutes suffiront à la recharger presque entièrement. Un atout pour les vapoteurs qui bougent tout le temps !
Astuce : utilisez un adaptateur secteur 2A pour profiter de la vitesse de charge maximale de votre kit pod ELFX Pro.
Grâce à son grand écran couleur 0,96" animé et personnalisable, la cigarette électronique ELFX Pro d'Elfbar vous tend les clés de vos futures bouffées. Vous serez libre d'ajuster librement votre puissance de 5 à 45W et d'expérimenter différentes intensités de vapotage !
La technologie électronique de votre kit pod ELFX Pro vous permettra également de choisir entre 2 modes d'utilisation rendus possibles par ses cartouches à technologie Dual-Mesh :
ECO : Active 50% de la résistance chauffante pour décupler l'autonomie en diminuant légèrement la production de vapeur ;
TURBO : Active 100% de la résistance chauffante pour maximiser le rendu saveur/vapeur du kit pod ELFX Pro, en échange d'une autonomie réduite.
Étudié pour être ergonomique et intuitif dans ses réglages comme dans son utilisation courante, le kit pod ELFX Pro intègre 2 boutons sur le côté :
Le bouton haut (logo d'éclair) permet de vapoter en le maintenant enfoncé ;
Le bouton bas (logo menu) permet d'allumer/éteindre l'ELFX Pro (5 clics), de verrouiller la puissance (3 clics), d'ajuster la puissance (2 clics), de changer de mode de vape (1 clic) ou d'entrer dans le menu (clic prolongé).
La cigarette électronique pod ELFX Pro utilise les cartouches ELFX 2ml en guise de réservoirs. Ces pods à remplir avec le e-liquide de votre choix sont réutilisables plusieurs fois et se jettent une fois usés. MAIS ! C'était sans compter sur le kit ELFX Pro et sa technologie Dual Mesh !
Chaque cartouche ELFX Pro 2ml contient en effet une double résistance chauffante en Mesh à l'intérieur, rendant possible une vape plus riche en saveurs et plus endurante au fil des utilisations grâce à une surface de chauffe décuplée.
Elfbar fournit son kit e-cigarette ELFX Pro avec 2 modèles de cartouches ELFX Pro 2ml différents, produisant des sensations de vapes variées pour s'adapter à vos goûts et vous laisser profiter au mieux de la plage de puissances de votre vapoteuse :
Pod ELFX Pro - 0,8ohm
Tirage serré MTL réaliste, pour une vape "type cigarette" (Puissance 13-17W). E-liquides de 0 à 12mg conseillés. Compatible sels de nicotine et CBD.
Pod ELFX Pro - 0,6ohm
Tirage aérien restrictif RDL, pour une vape plus généreuse en vapeur (Puissance 20-25W). E-liquides de 0 à 9mg conseillés.
Cartouches ELFX Pro de rechange pour e-cigarettes ELFX Pro et ELFX Pro Pro disponibles séparément.
Allez plus loin dans la personnalisation de votre vape en ajustant vous-même la force du tirage de votre kit e-cigarette ELFX Pro !
Grâce à la tirette d'arrivée d'air réglable sur le côté de votre ELFX Pro, vous pourrez resserrer le tirage et profiter d'une vape plus réaliste, ou aérer vos bouffées en profitant d'un plus gros volume de vapeur.
Les cartouches ELFX Dual Mesh 2ml se remplissent par le côté. Retirez le bouchon en silicone situé sur le côté de l'embout pour verser votre e-liquide.
Attention : après le premier remplissage, patientez 10 minutes avant de vapoter afin que la cartouche soit bien imbibée.
Les cartouches de votre cigarette électronique ELFX Pro peuvent être remplies plusieurs fois et fonctionner durant plusieurs milliers de bouffées. Cependant, elles doivent être remplacées régulièrement pour maintenir une qualité de vape optimale.
Une cartouche de vapoteuse Elfbar ELFX Pro usée se distingue par un mauvais goût brûlé, des remontées de e-liquide, une baisse notable de saveur et de puissance, ou même une sensation de vapoteuse bouchée.
Conseil : pour une utilisation optimale du kit ELFX Pro, choisissez des e-liquides équilibrés avec 50% de Propylène Glycol (PG).
1 batterie ELFX Pro (1200mAh)
1 cartouche remplissable ELFX Dual Mesh - 0,8ohm (2ml)
1 cartouche remplissable ELFX Dual Mesh - 0,6ohm (2ml)
1 câble USB-C Quick Charge
1 notice d'utilisation
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 120,5 x 26 x 16mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Manuel |
| Forme | Podmod |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 45 |
| Contrôle de température | Non |
| Résistance mini (en Ω) | 0.4 |
| Matière | Alliage de zinc / Cuir |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 0,6 / 0,8ohm |
| Type de résistance | Mesh Scellée |
| Résistances compatibles | Cartouches ELFX - Elfbar |
| Taille Drip Tip | Propriétaire |
| Type de batterie | Puissance variable |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Réglable |
| Plage de puissance | 5 à 45W |
| Ecran | TFT couleur 0.96" |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Avancé |
| Autonomie (en mAh) | 1200 |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 2A |
| Marque | ELFBAR |
| Contenance (en ml) | 2 |
| Inhalation | Directe / Aérien restrictif Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Latéral |
| Option clearomiseur | Non |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouches ELFX - Elfbar |
| Réglages | Complet |
Kit pod ELFX Pro - Elfbar
Plus de detailsSoyez le premier à poser une question sur ce produit !
5/5
Basée sur 3 avis
le bon compromis
Par K. Karim publié le 29/10/2025 suite à une commande du 12/10/2025Très bon produit, complet.
Par C. Claire publié le 06/08/2025 suite à une commande du 21/07/2025Top pour ce que je veux en faire
Par K. Karim publié le 31/07/2025 suite à une commande du 24/07/2025