- Prochainement
Les autres clients ont aussi acheté
Un mini format luxueux, une batterie 1650mAh Quick Charge, une cartouche "3-en-1" inédite, faut-il que le kit Argus G4 de Voopoo argumente plus ?
Découvrez vite la quatrième génération de cigarettes électroniques compacte à cartouche de Voopoo avec le kit pod Argus G4 et faites vos premiers pas dans la vape avec un matériel qui rivalise d'innovation pour vous simplifier la vie !
Caractéristiques du kit pod Argus G4 par Voopoo :
Cigarette électronique pod débutant/intermédiaire ;
Batterie 1650mAh Quick-Charge ;
Puissance réglable 35W avec bridage intelligent ;
Tirage ajustable semi-aérien ou serré (RDL ou MTL).
Pod Argus Multi-Ohm 3,5ml : de 0,4 à 1ohm sans changer de cartouche !
Choix du e-liquide : utilisez l'e-cigarette Voopoo Argus G4 de préférence avec des e-liquides en 50/50 PG/VG.
Avec l'arrivée de sa 4ème génération de kits pods Argus G, Voopoo signe également une technologie inédite qui pourrait bien bouleverser notre façon de vapoter avec une e-cig à cartouche. Découvrez vite le kit Argus G4 et sa cartouche Argus Multi-Ohm capable d'offrir 3 valeurs de résistance, 3 intensités de vape et 3 styles d'inhalation avec un seul pod !
À qui s'adresse la cigarette électronique Voopoo Argus G4 ?
À côté de sa nouvelle cartouche innovante, le kit pod Argus G4 reste un matériel de vape accessible et pensé pour tous les publics. Son écran de contrôle vous permettra de personnaliser un peu votre vape, tout en restant sécurisé par ses fonctions de bridage intelligent et de réglage semi-automatique.
Combinez tout ça à un écosystème de cartouches Argus "classiques" toujours 100% compatible, et vous obtenez un kit e-cigarette Argus G4 paré à accueillir les vapoteurs débutants curieux et exigeants, les connaisseurs en quête d'un modèle nomade haut de gamme, les fans de la gamme Argus et tous ceux qui tomberont amoureux de son style !
Le kit pod Argus G4 est une cigarette électronique Voopoo composé d'une batterie compacte et d'un réservoir aimanté format "cartouche" à remplir vous-même. ET. C'EST. TOUT !
Grâce à sa nouvelle cartouche Argus Multi-Ohm, le kit pod Voopoo Argus G4 n'a besoin que de ces deux seuls éléments pour vous offrir une découverte à 360° de la vape et ses sensations. Personnalisez vos bouffées librement et testez différents types de rendus avec une seule cartouche, un seul Argus G4, bref, un seul kit pour tous les jours !
Avec un "G" comme "bien Gaulé", le kit pod Argus G4 n'aura d'abord aucun mal à flatter votre rétine avec son design compact et effilé dont les 88g sur la balance trahissent une coque en métal dense de grande qualité.
Succomber aux charmes de l'e-cigarette Argus G4, c'est s'emparer d'un kit certes simple, mais premium, qui fera tout pour durer !
Un écrin luxueux, c'est bien. Quelque chose dedans, c'est mieux ! Justement, le kit pod Argus G4 de Voopoo intègre une batterie rechargeable de 1650mAh d'autonomie, compatible Quick Charge (2A).
L'e-cigarette Argus G4 vous permettra ainsi de vapoter plusieurs heures, voire toute une journée, et surtout de la recharger en une trentaine de minutes seulement. Ça c'est ce qu'on appelle "avoir du répondant" !
Note : utilisez un adaptateur secteur Quick Charge (non inclus) pour profiter de la vitesse de rechargement maximale avec votre Argus G4.
Cette cartouche a l'air d'un banal pod Argus 3,5ml à remplir avec le e-liquide de votre choix ? Spoiler, elle ne l'est pas ! Cette cartouche Argus Multi-Ohm est le cœur de l'innovation du kit e-cigarette Argus G4 puisqu'elle permet d'atteindre 3 valeurs de résistance différentes sans la remplacer. Alors, comment ça marche ?
Selon le sens dans lequel vous insérez votre cartouche Argus Multi-Ohm dans votre kit pod Argus G4, la valeur de résistance changera. Le chipset de l'Argus G4 permettra également d'atteindre une troisième valeur, et vous indiquera dans tous les cas la valeur active ainsi que la puissance conseillée sur l'écran. En résumé :
Insérez la cartouche avec la gravure 0,7ohm côté écran pour obtenir une résistance de 0,7ohm ;
Retournez la cartouche pour que la gravure 1ohm soit du côté de l'écran pour passer à une résistance de 1ohm ;
Effectuez à tout moment 2 clics rapides sur le bouton de votre kit pod Argus G4 pour activer la résistance 0,4ohm.
La cartouche Argus Multi-Ohm 3,5ml (reconnaissable à son culot orange) est disponible en boîtes de rechange. Elle est également compatible et fonctionnelle avec les kits Argus G des générations précédentes, et vous permettra de passer de 0,7 à 1ohm en la retournant.
Grâce à sa cartouche universelle unique en son genre, votre kit e-cigarette Voopoo Argus G4 vous permettra d'accéder rapidement à toute une variété de sensations de vapes et de types d'utilisation. Pas mal pour une seule cartouche !
Combinez les diverses valeurs de résistance possible avec l'airflow ajustable situé au dos de votre kit pod Argus G4 pour moduler la puissance, le tirage et le rendu en un instant :
En mode 1ohm, la puissance de vape sera très faible (10-14W) et votre batterie gagnera en autonomie. Refermez l'arrivée d'air au dos pour profiter d'une vape MTL au tirage serré réaliste, idéale pour des e-liquides forts en nicotine ou aux sels de nicotine ;
En mode 0,7ohm, la puissance de vape sera un peu plus élevée (14-18W). Vous pourrez limiter l'arrivée d'air pour obtenir une vape MTL serrée chaude et plus vive, ou ouvrir l'aération pour obtenir un tirage aérien-restrictif moins réaliste, mais plus généreux en vapeur ;
En mode 0,4ohm, la puissance de vape sera maximale (18-35W). En échange d'une autonomie réduite, votre kit pod Argus G4 vous offrira un aperçu de la vape à gros nuages en ouvrant l'airflow au maximum. Idéal pour des e-liquides complexes et sucrés, faiblement dosés en nicotine !
Vous possédez déjà un stock de vieilles cartouches Argus ? Les cartouches Argus 3ml classiques ainsi que la cartouche Argus à résistance amovible son également compatibles avec la cigarette électronique Argus G4.
La cigarette électronique Argus G4 est munie d'un grand écran couleur sur lequel vous pourrez consulter la puissance de vape, l'autonomie de la batterie et votre compteur de bouffées. Le thème d'affichage de l'Argus G4 est personnalisable avec 3 thèmes au choix. Et ce n'est pas tout !
Côté "fonctionnalités", la batterie high-tech de votre kit pod Argus G4 vous permettra de régler votre puissance de vape jusqu'à 35W. N'ayez pas peur de tout faire flamber à cause d'une fausse manip', Voopoo a prévu le coup et votre Argus G4 se réglera et se bridera automatiquement à une puissance maximale conseillée en fonction de la résistance qui est active !
L'activation de l'e-cigarette Argus G4 est automatique. Pour vapoter, il suffit d'aspirer par l'embout de la cartouche. Pour ajuster la puissance de vape, cliquez 3 fois rapidement sur le bouton.
Les cartouches Argus Multi-Ohm 3,5 incluses dans le kit cigarette électronique Argus G4 se remplissent par le côté, via un bouchon silicone. Situé en hauteur, le trou de remplissage est accessible sans besoin de retirer la cartouche de la batterie.
La résistance chauffante à l'intérieur de chaque cartouche Argus a une longévité limitée, pouvant s'étirer de quelques jours à plusieurs semaines selon votre utilisation et la composition de votre e-liquide.
Pensez à remplacer la cartouche de votre e-cigarette Argus G4 Voopoo si vous remarquez une baisse constante de puissance, des fuites soudaines importantes, une sensation de vape bouchée, ou encore un goût brûlé anormal.
1 batterie Argus G4 (1650mAh)
2 cartouches Argus Multi-Ohm 3,5ml (0,7 & 1ohm)
1 tour de cou
1 câble USB-C
1 notice d'utilisation
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 121 x 28 x 16mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Automatique |
| Forme | Podmod |
| Poids | 88g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 35 |
| Résistance mini (en Ω) | 0.4 |
| Matière | Alliage de zinc / Polycarbonate |
| Connectique | Propriétaire |
| Réservoir | Plastique PCTG |
| Valeur de la résistance | 0,4ohm 0,7ohm 1ohm |
| Type de résistance | Mesh Scellée |
| Résistances compatibles | Cartouche Argus Multi-Ohm - Voopoo Cartouches Pod Argus - Voopoo |
| Taille Drip Tip | Propriétaire |
| Type de batterie | Puissance variable |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Réglable |
| Plage de puissance | 5 à 35W |
| Type de produit | Kit Pod |
| Utilisation | Classique |
| Autonomie (en mAh) | 1650 |
| Type de charge | Câble USB-C |
| Courant de charge Max. | 2A |
| Marque | VOOPOO |
| Contenance (en ml) | 3.5 |
| Inhalation | Directe / Aérien restrictif Indirecte / Serré |
| Arrivée d'air | Par le bas |
| Remplissage | Latéral |
| Compatibilité clearomiseur | Cartouche Argus Multi-Ohm - Voopoo Cartouches Pod Argus - Voopoo Cartouches vides pod Argus - Voopoo |
| Réglages | Complet Simplifiés |
Kit pod Argus G4 - Voopoo
Plus de detailsVooPoo produit des cigarettes électroniques entre les kits complets et les pods mods. Voopoo a révolutionné design et technologie des pods mods cigarettes électroniques et pris de la notoriété dans la vape grâce à ses e-cigarettes et clearomiseurs Voopoo intuitifs et ultra-performants accompagnés des résistances Voopoo et cartouches de remplacement Voopoo.
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !