- Nouveauté
Les autres clients ont aussi acheté
"Un style fort et une force docile" : découvrez le kit cigarette électronique Drag 6 + Uforce-X 2 de Voopoo et son goût prononcé pour les clouds XXL faciles à déchainer ! Avec sa box Drag 6 massive, innovante ET enfin dotée d'une batterie intégrée, Voopoo vous arme pour profiter pleinement du nouveau clearomiseur U-Force X II et de son caractère... ardent !
Points clés du kit Drag 6 Uforce-X II par Voopoo :
Kit subohm 220W "grosse vapeur" ;
Batterie intégré 4400mAh Fast Charge (3A) ;
Molette de réglage innovante et fonction "Touch Lock" ;
Clearomiseur UForce-X II 5ml antifuite ;
Résistances PnP-X incluses.
Conseil : pour une utilisation optimale de votre kit Drag 6 et de son clearomiseur Uforce-X II, utilisez des e-liquides épais en 30/70 PG/VG.
Le nombre de la bête bénit la cigarette électronique "grosse vapeur" de Voopoo ! De retour dans une 6e version toujours placée sous le signe de la puissance, le kit complet Drag 6 Uforce-X II passe désormais à la batterie intégrée pour offrir ses services aux cloud-chasers novices.
Répondez à l'appel d'un kit subohm massif et dopé en performances, qui prouvera à tout le monde que les kits "box + clearomiseur" sont toujours dans la danse !
Le kit Drag 6 UForce-X II est une cigarette électronique conçue par Voopoo (Drag, Argus, VMate, Vrizz, Doric, Vinci…).
Dernière représentante des vapoteuses avec un réservoir type "clearomiseur", cette Drag 6 millésime 2026 joue la carte de l'accessibilité en alliant son gros format classique avec une batterie intégrée. Parfait pour les vapoteurs novices ou expérimentés qui recherchent une vape à gros nuage sans s'encombrer d'accus et autres accessoires trop exigeants !
Une fois de plus, la série Voopoo Drag profite de cette nouvelle génération pour être force de proposition en matière de design et de technologies. Découvrez vite le kit Drag 6 Uforce-X 2 et ses atouts inédits !
Quitte à passer maître dans l'art des signaux de vapeur, autant se montrer ! Comme toujours, le kit e-cigarette Drag 6 nouvelle fournée opte pour un format "grande box" imposant et racé, avec une batterie au design très profilé sur laquelle trône fièrement un tank UForce-X II tout aussi majestueux.
Mais le mastodonte de design de Voopoo sait aussi être un petit bijou de charme et d'ergonomie. La robuste coque en zinc mat du kit Drag 6 s'habille ainsi d'un revêtement en cuir et/ou tissu (selon coloris), qui couvre toute la partie arrière pour plus de douceur en main. Personne de manquera également de remarquer votre e-cig Drag 6 et sa drôle de molette qui mérite un paragraphe à elle seule. D'ailleurs…
"Boutons" et "style" n'ont jamais fait bon ménage (demandez à un ado !) Pour changer votre manière de dompter vos nuages, le kit e-cigarette Drag 6 intègre une ingénieuse molette de réglage qui donne du cachet à son design et surtout un certain gain d'ergonomie.
Ajustez votre puissance et naviguez plus simplement dans les menus de votre kit complet Drag 6 en vous délectant de ses doux cliquetis !
Dans son format XL habituellement synonyme d'accus externes, le kit e-cigarette Drag 6 Uforce-X II choisit de vous proposer le confort d'une batterie interne. Et pas n'importe laquelle ! Doté d'une autonomie de 4400mAh pour 220W de puissance max, le kit complet Voopoo Drag 6 offre des heures de vape à pleine puissance. Et il y a plus…
La cigarette électronique Drag 6 se recharge à l'aide d'un câble USB-C inclus. Elle est compatible Fast Charge (5V/3A) et permet un plein d'énergie complet en quelques dizaines de minutes seulement !
La batterie intégrée n'est pas la seule marque d'accessibilité du kit complet Drag 6 nouvelle génération ! Comme toujours chez Voopoo, vous retrouverez un chipset sobre proposant des fonctionnalités adaptées aux novices et aux experts de demain ou d'aujourd'hui.
Découvrez les modes de vapes offerts par le kit Drag 6 Uforce-X II, et profitez-en aux côtés d'une belle interface TFT haute définition aux thèmes et animations customisables !
SMART : modes "débutant", le kit Drag 6 se règle automatiquement à une puissance idéale et limite la plage de réglage en fonction de la résistance utilisée.
RBA : mode "libre", permettant de régler la puissance de vape de 5 à 220W sans restriction.
TC (TCR) : modes "contrôle de température" de la Drag 6 pour les résistances reconstructibles en Nickel200, Titane, acier SS430 ou acier SS316. (Non utilisable avec le clearomiseur Uforce-X 2 inclus dans le kit.)
Entrez dans le menu "Lock Setting" (3 clics sur le bouton Fire) pour choisir le mode de verrouillage de votre cigarette électronique Drag 6.
Si vous êtes du genre "Classique", optez pour le mode "Button Lock" qui vous permettra de bloquer votre matériel en effectuant 2 clics sur le bouton Fire. Et si vous êtes du genre "Magique", découvrez la fonction "Touch Lock" qui déverrouille votre kit Drag 6 dès que vous le prenez en main !
Redessiné, perfectionné, le clearomiseur subohm star de Voopoo est l'allié parfait pour tirer le meilleur de la box Drag 6. Découvrez le clearomiseur Uforce-X 2.0, son gros drip-tip 810, ses 3 airflows et son grand cœur de 5ml pour faire rimer votre nouvelle e-cig avec un seul mot : "Vapeur" !
Conçue pour accroître leur longévité même à forte puissance ou avec des e-liquides High-VG, les résistances PnP-X de Voopoo feront encore des prouesses dans le kit complet Drag 6 220W et son Uforce-X 2.0 !
Révélez le plein potentiel de votre kit Drag 6 Voopoo avec les deux puissantes résistances PnP-X incluses :
1x PnP-X 0,15ohm
Utilisable de 60 à 80W.
1x PnP-X 0,3ohm
Utilisable de 32 à 40W.
Le kit e-cigarette Drag 6 UForce-X 2 de Voopoo est exclusivement dédié à la vape DL aérienne. On en veut pour preuve les 3 grandes prises d'air qui ornent son sommet !
Pour éviter les fuites d’e-liquide avec votre kit Drag 6, le clearomiseur UForce-X2 est doté d'airflows placés en haut du réservoir (top-airflow). Cette aération est réglable manuellement, permettant ainsi d'ajuster légèrement la force du tirage et de moduler à votre goût la température de la vapeur.
Le réservoir Uforce-X 2 du kit Drag 6 Voopoo se remplit par le haut via un top-cap à baïonnette. Dévissez-le d'un simple quart de tour pour accéder aux trous de remplissage !
Votre vape perd en puissance subitement ? Votre e-liquide a un goût brûlé ou glougloute anormalement ? Il est probablement l'heure de remplacer la résistance de votre cigarette électronique Drag 6 !
Pour installer/remplacer la résistance dans le kit complet Drag 6 220W Voopoo :
Dévissez la base du clearomiseur UForce-X2 ;
(Si remplacement), retirez la résistance usée en la tirant simplement hors du réservoir ;
Enfoncez une résistance PnP-X neuve dans le réservoir ;
Revissez la base et remplissez le clearomiseur, puis patientez 10 minutes afin que la résistance s'imprègne correctement d'e-liquide.
Conseil : pour une utilisation optimale de votre kit Drag 6 et de son clearomiseur UForce-X II, utilisez des e-liquides épais en 30/70 PG/VG.
1 box Drag 6 220W (4400mAh)
1 clearomiseur Uforce-X II (5ml)
1 réservoir 5ml de rechange
1 résistance Voopoo PnP-X 0,15ohm
1 résistance Voopoo PnP-X 0,3ohm
1 câble USB-C Fast Charge
1 kit de joints de rechange
1 manuel d'utilisation
Fiche technique
| Dimensions (L - l - h) | 150 x 50 x 28mm |
|---|---|
| Déclenchement vapeur | Manuel |
| Forme | Box |
| Poids | 280g |
| Batterie intégrée | Oui |
| Charge via USB | Oui |
| Puissance maxi (en W) | 220 |
| Contrôle de température | Oui |
| Résistance mini (en Ω) | 0.05 |
| Matière | Alliage de zinc / Cuir |
| Connectique | 510 |
| Réservoir | Pyrex |
| Valeur de la résistance | 0,15 / 0,3ohm |
| Type de résistance | Interchangeable Mesh |
| Résistances compatibles | PnP-X - Voopoo PnP-X V2 - Voopoo |
| Taille Drip Tip | 810 |
| Type de batterie | Puissance variable |
| Nombre d'accus utilisés | Intégrée |
| Air Flow | Réglable |
| Plage de tension | 0,5 à 8,4V |
| Plage de puissance | 5 à 220W |
| Plage de température | 100 à 315°c |
| Chipset | GENE.TT 3.0 |
| Ecran | TFT Couleur 1,66" |
| Type de produit | Kit Complet |
| Utilisation | Avancé |
| Autonomie (en mAh) | 4400 |
| Type de charge | Câble USB-C 3.0 |
| Courant de charge Max. | 3A |
| Marque | VOOPOO |
| Contenance (en ml) | 5 |
| Inhalation | Directe / Aérien |
| Arrivée d'air | Par le haut |
| Remplissage | Par le haut |
| Réglages | Complet Simplifiés |
Kit Drag 6 - Voopoo
Plus de detailsVooPoo produit des cigarettes électroniques entre les kits complets et les pods mods. Voopoo a révolutionné design et technologie des pods mods cigarettes électroniques et pris de la notoriété dans la vape grâce à ses e-cigarettes et clearomiseurs Voopoo intuitifs et ultra-performants accompagnés des résistances Voopoo et cartouches de remplacement Voopoo.
Soyez le premier à poser une question sur ce produit !
5/5
Basée sur 1 avis
Marche très bien très belle box
Par V. Mathieu publié le 16/04/2026 suite à une commande du 09/04/2026